Наши новости

Вместе мы творим наше будущее

Поиск

Шесть часов музыкально-поэтического марафона нон-стоп, в честь открытия Сквера поэта Виктора Бокова.

Знаковое событие состоялось в городе Краснозаводске не только для Сергиево-Посадского городского округа, где давно имя поэта-земляка, известного во всем мире, должно было появиться на картах, а появилось только сейчас, но и для страны.

Не так часто именами поэтов называют скверы и улицы в городах. Виктор Федорович Почетный гражданин Сергиево-Посада, возможно улица с его именем появится и в столице округа. А 17 июня было торжественное открытие Сквера поэта Виктора Бокова в городе, который находится, недалеко от деревни Язвицы, где поэт родился, и где благодарные земляки создали Дом-музей поэта. К открытию Сквера был подготовлен большой Музыкально-поэтический Праздник. Четыре части Праздника были сделаны не случайно.

Торжественное открытие сквера, где выступили - заместитель главы округа - начальник управления образования О.К. Дударева, руководитель территориального управления города Краснозаводска Е. В. Савенкова, председатель отдела по культуре Сергиево-Посадской Епархии Протоирей Антоний Тирков, генеральный директор Культурно-коммерческой фирмы «Тонус», председатель Собрания Почётных граждан округа, однофамилец поэта С. Е. Боковым, завершилось премьерой песни молодого, но маститого композитора П.А. Корягина, на стихи В. Бокова "Россия начинается с тебя" в замечательном исполнении Большого детского хора имени В.С. Попова, художественный руководитель - Заслуженный артист России Анатолий Кисляков.

Песенно-фольклорный праздник «Летний день в Язвицах», который каждый год проходит в музее, а в честь открытия Сквера был вынесен за его пределы и познакомил широкий круг зрителей с поэтическим творчеством поэта и музыкальными произведениями на его стихи в исполнении самодеятельных исполнителей и коллективов из городов округа, из Москвы и города Красногорска Московской области. В этом году музею 20 лет и конечно прозвучала история его создания, благодарность людям, принявшем в этом участие и рассказ о деятельности от директора А. Остапенко и сотрудников маленького, но очень креативного и эффективного коллектива. В завершении этой части Праздника вышел бывший глава города Краснозаводск, а в настоящее время генеральный директор «Богородской фабрики художественной резьбы по дереву» В.М. Кузнецов, не мало сделавший для развития и устойчивой деятельности музея.

Музыкально-поэтический марафон «Читаем и поем вместе» начался с выступления заместителя председателя Союза Писателей России Н. Поповой. А затем два часа профессиональные и самодеятельные поэты читали стихи В. Бокова и свои авторские произведения, в том числе посвященные поэту. В исполнении совсем юных чтецов прозвучали известные и услышанные впервые зрителями стихи. Звучали так же и авторские песни под гитару и баян. На праздник приехало много членов Союза –писателей России, собратья по перу поддержали присвоение имени поэта Скверу.

В этой части тоже состоялась премьера песни композитора, заслуженного работника культура России В. М. Пипекина "Свет России". В. Боков актуален во все времена. Завершился блок вручением сертификатов и подарков участникам мотопробега в честь открытия Сквера "Краснозаводские поляны, Краснозаводские луга", участникам конкурса детских рисунков на стихи поэта, были вручены и специальные дипломы, учрежденные Фондом творческого наследия имени Виктора Бокова для участников XIII Фестиваля хоров и ансамблей русской песни "Березовый хоровод".

Завершился Праздника - первым Гала-концертом из цикла концертов, начатых Фондом, "Великие соавторы XX столетия", был посвящен соавторству поэта и композиторов А. Аверкина, Г. Пономаренко, А. Экимяна и Н. Кутузова. Зрители услышали много песен и стихов в исполнении народных, заслуженных исполнителей, лауреатов международных и всероссийских конкурсов - А. Литвиненко, Е. Калашниковой, А. Захарова, В. Собанцевой, Э. Самоваровой, О. Онохиной, Е. Бирюковой, Н. Гутыревой и ведущей, режиссера Праздника Галины Власёнок. И в этом блоке не обошлось без премьеры - впервые концерт Фонда шел в сопровождении нового инструментального ансамбля под управлением лауреата всероссийских конкурсов А. Шелыганова. Концерт «Великие соавторы XX столетия» состоялся благодаря поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, обладателем гранта которого стал Фонд в этом году.

Еще одна "премьера" состоялась в ходе Праздника - прямо к его началу прибыла партия нового формата издания стихов поэта - набор открыток с иллюстрациями по мотивам рисунков детей. Фондом совместно с Музеем поэта будет издаваться целая серия таких наборов на разные темы, и основой оформления одного из них станут рисунки детей Краснозаводска, принявших участие в конкурсе.

Праздник русской поэзии, русской песни, русского языка, посвященный открытию Сквера имени поэта В. Бокова, его творчеству, был подготовлен Фондом творческого наследия имени поэта, в сотрудничестве с Союзом писателей России, Администрацией Сергиево-Посадского городского округа, города Краснозаводска, руководством и коллективами Дома-музея поэта и культурно-досугового центра "Радуга», информационным партнером Информационно-консалтинговым агентством «СМИ и бизнес», и конечно благодаря решению топонимической комиссии Администрации Сергиево-Посадского городского округа, которое было поддержано депутатами округа.

#вместе_великий_поэт#великие_соавторыXXстолетия#русскаяпесня_русская_поэзия_великий_русский_язык#.

© Копирайт СМИБ 2024. Все права защищены

Поиск